Traditionell ehrt das Gymnasium Voerde jedes Jahr seine bei schulischen Wettbewerben des Landes Nordrhein-Westfalen erfolgreichen Schülerinnen und Schüler bei einer feierlichen „Stunde der Sieger“ in der Sporthalle vor der versammelten Schüler- und Lehrerschaft.
Ein abwechslungsreiches Programm mit der Lehrer-Schüler-Band, Tanzdarbietungen und ein Lehrer-Schüler-Fußballspiel umrahmten auch dieses Jahr wieder die Ehrungen in der Sporthalle.
Geehrt wurden herausragende Leistungen bei Sprachwettbewerben in Latein, Englisch und Französisch mit besonderen Sprachzertifikaten.
Beim RWE-Wettbewerb „Energie mit Köpfchen“ erzielten die Schüler mit ihrem besten Filmbeitrag den ersten Platz. Beim Heureka-Wettbewerb „Mensch und Natur“ gab es ebenso besondere Erfolge zu verzeichnen. Zahlreiche Sportwettkampfmannschaften wurden Kreismeister: Fußball Jungen WK III, Fußball Mädchen WK I, Schwimmen Jungen WK III, Handball Mädchen WK III, Tennis Jungen WK III. Beim DIN-O-CUP im Fußball belegten die Mädchen als auch Jungen den ersten Platz.
Besonderer Dank ging auch an die Schüler, die sich sozial im Schulalltag engagieren: Sanitäter, Schulpaten und Streitschlichter.
Der Schulleiter Herr Kube bedankte sich bei den Geehrten für das besondere Engagement und ihren vorbildlichen Einsatz und überreichte neben Urkunden noch kleine Präsente.
Wer ist wofür ausgezeichnet worden? Die Auszeichnungen findet ihr unter “Weiterlesen…“.
Mathe und Naturwissenschaften
Erfolgreiche Teilnahme an der Matheolympiade
Martin Ulmer, Fiona Kalberg (Qualifikation Landesrunde)
RWE-Wettbewerb „Energie mit Köpfchen“
Vincent Lehr, Jan Krüßmann
Heureka-Wettbewerb „Mensch und Natur“
Clark Hochheim, Maja Penkl, Lina Andörfer (Klasse 5)
Annika Bünger, Amelie Rusterholt, Moritz Artelt, Mandy Loz, Sydney Sophie Grabo, Hannah Hülser, Marlon Stankovic, Felix Becker, Felix Mosch (Klasse 6)
Sport
Fußball
(Jungen WK III)
Leo Helmich, Martin Berteld, Toni Wüster, Ron Künne, Jan Gehrmann, Marius Lippe, Moritz Borges, Yannik Hülser, Gianluca Klein, Jan Ketelaar, Paul Fengels, Hendrik Prothmann, Denim Vejzovic
(Mädchen WK I)
Michelle Bohnes, Denisa Hajrizi, Sina Häusler, Pauline Kögel, Charlotte Schwarzer, Janet Spöler, Anna Weiß
(DIN-O-CUP Mädchen)
Michelle Bohnes, Charlotte Schwarzer, Janet Spöler, Sina Häusler, Anna Weiß, Rosa Heedfeld, Jana Feldkamp, Michelle Walgenbach
(DIN-O-CUP Jungen)
Tom Hasel, Aayam Subedi, Jan Niklas Bönneken, Paul Pollok, Lukas Barten, Moritz Jantsch
Schwimmen
(Jungen WK III)
Leon Mosbacher, Simon Kraps, Benedikt Kaplon, Jan Ketelaar, Oktay Has, Simon Kleff, Tobias Bänker, Phil Printz, Finn Hüsken
Tennis
(Jungen WK III)
Moritz Borges, Hendrik Prothmann, Niklas Penkl, Nils Lehmkühler
Handball
(Mädchen WK III)
Sarah Wolf, Jona Langhoff, Chiara Woock, Maike Möltgen, Sophie Lützler, Helena Matzken, Heide König, Katharina Lichtner, Valentina Trajkovic, Katharina Kampen
Sprachen
Delf/Französisch
Nora Beier, Anna Nele Hofer, Annea Böhnke, Lukas Kleff
Big Challenge
Greta Haarmann, Charlotta Deckers, Victor Guschin, Arkin Kodalak, Lara-Marie Würfel
BEC/Wirtschaftsenglisch
Dennis Buschkamp, Lena Böing, Josephine Fallmann, Ina Jung, Jana Koriath, Anna Schepers, Svenja Koriath, Janina Launag, Christine Liedke, Patrizia Pollmann, Lisa Marie Prokein, Leonie Schnittcher, Miljana Trajkovic, Sarah Wensing
Bundeswettbewerb Latein
Miriam Mißler, Jan Krüssmann, Julia Giesen, Luise Tegethoff, Sabrina Lamm, Vincent Lehr, Almuth Hoffmann, Jannis Christodolou, Caroline Fuller
Sonstige Auszeichnungen
Expertenpräsentation
Marit Giesbers, Caroline Stuckenholz, Henning Sadau, Nils van der Velden, Julia Grote, Anna-Sophie Buhr, Heide König
Streitschlichter
Philipp Sobel, Tobias Maiwald, Luca Kampen, Marcel Twardowski, Sarah Reining, Julia Schumacher, Lena Schräjahr, Aylin Derebas, Laura Dietrich, Almuth Hoffmann
Paten
Für die Jahrgangsstufe 5
Vivien Grosser, Silja Schwanekamp, Anna Schulz, Saskia Hübner, Gianluca Pollmann, Benedikt Kaplon
Für die Jahrgangsstufe 6
Helene Fortsmann, Hannah Nink, Hannah Schräjahr, Annea Böhnke, Sophie Hüfing, Maja Hoffmann, Leonie Ariyoshi, Vanessa Loth, Lena van de Weerthoff, Julius Titze
Technik
Thilo Titze, Fabian Schmidt, Leon Seydel, Adrian, Vincent Lehr, Stephan Schulz